Главная » Информация прокуратуры » Прокурор Маловишерского района Володин А.В. разъясняет:

Прокурор Маловишерского района Володин А.В. разъясняет:

22 декабря 2017

Изменения, связанные с индексацией алиментов,

взыскиваемых в твердой денежной сумме

Федеральным законом от 14.11.2017 г. № 321-ФЗ внесены изменения в Семейный кодекс РФ и в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части индексации алиментов, которые вступили в силу с 25.11.2017.

Ранее индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производили судебный пристав-исполнитель и организации или лица, выплачивающие должнику периодические платежи. Однако, указанные организации, кроме судебных приставов - исполнителей, производили индексацию алиментов исключительно в случаях, если соответствующий исполнительный документ поступал к ним непосредственно от взыскателя о взыскании сумм, не превышающих 25 тыс. рублей.

В остальных случаях, индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производили судебные приставы-исполнители, в том числе в случаях, если исполнительное производство о взыскании алиментов было окончено в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей.

Внесенными изменениями предусмотрено, что при повышении величины прожиточного минимума индексация алиментов, взыскиваемых в твердой сумме организациями, выплачивающими должнику периодические платежи, осуществляется при поступлении исполнительного документа не только от взыскателя, но и от судебного пристава-исполнителя. Индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Дата создания материала: 25-12-2017. История изменений