Главная » Информация прокуратуры » Прокурор Маловишерского района Володин А.В. разъясняет:

Прокурор Маловишерского района Володин А.В. разъясняет:

22 декабря 2017

Вступили в силу новые правила получения водительского удостоверения

С 14.10.2017 года вступил в силу приказ МВД РФ №707 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности» от 06.09.2017.

Новый приказ МВД вносит обширные изменения в нормативно-правовые акты МВД РФ, по вопросу государственной услуги, выдачи/ замене водительских прав. Также с 14 октября 2017 года вступили в силу изменения связанные, с приемом экзаменов у кандидатов в водители или у водителей, которые ранее были лишены водительских прав.

В частности новым приказом вводится исчерпывающий список документов, которые необходимы или будут нужны заявителю для получения государственной услуги по выдаче водительского удостоверения.

Теперь места подачи заявлений на сдачу экзамена будут оборудованы специальными приспособлениями, которые упростят нахождение там инвалидов. Кроме того изменения коснулись и порядка внесения пошлины за сдачу экзаменов. Согласно налоговому кодексу ее оплата должна осуществляться до подачи заявления. Также документы можно будет получить или переоформить при утрате или краже в отделении МФЦ.

Что касается проведения самой процедуры сдачи экзамена, то в нее были включены некоторые упражнения и условия их выполнения. Теперь граждане, сдающие экзамен для вождения мотоцикла будут должны сдавать упражнение на скоростное маневрирование. При этом если во время сдачи экзамена водитель упадет, то ему придется пересдавать на права заново. А автомобилистам теперь будет необходимо осуществить заезд в бокс задним ходом с одной попытки, без переключения передач. Были также изменены некоторые условия осуществления экзамена в зимний период. Кроме того, при наличии обильных снежных осадков будут установлены специальные конусы и стойки.

Дата создания материала: 25-12-2017. История изменений