Главная » Информация прокуратуры » Прокурор Маловишерского района Володин А.В. разъясняет:

Прокурор Маловишерского района Володин А.В. разъясняет:

22 декабря 2017

Срок для обращения в налоговую инспекцию

за излишне взысканными платежами увеличится

Федеральным законом от 14.11.2017 № 322-ФЗ внесены изменения в п. 3 ст.79 Налогового кодекса Российской Федерации.

Срок для обращения в налоговую инспекцию за излишне взысканными платежами станет больше. Теперь заявление в налоговую можно будет подать в течение трех лет со дня, когда лицу стало известно о взыскании излишних денежных средств.

Ранее действовала норма закона, согласно которой обратиться в налоговый орган можно в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания денежных средств. Если решение о взыскании было обжаловано в суде, срок считался со дня вступления в силу судебного акта о его отмене.

Новой редакцией ст.79 НК РФ не предусмотрена возможность возврата излишне взысканной суммы через суд. Однако налогоплательщики в течение трех месяцев вправе обжаловать решение налоговой инспекции об отказе в возврате денежных средств.

Изменение вступило в силу с 14 декабря 2017 года и касается не только излишне взысканных налога, но и сбора, страховых взносов, пеней, штрафа.

Дата создания материала: 25-12-2017. История изменений