Главная » Информация прокуратуры » Жительница Маловишерского района предстанет перед судом за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина

26 апреля 2017

Прокурор Маловишерского района Александр Володин утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 51-летней жительницы Маловишерского района Лидии Буркевич. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

В ходе расследования установлено, что Буркевич в декабре 2016 года заведомо зная, что принадлежащий ей дом уничтожен в результате пожара, обратилась в миграционный пункт ОМВД России по Маловишерскому району с уведомлением о прибытии иностранного гражданина.

Вину в совершенном преступлении Буркевич признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Кроме того, прокуратура Маловишерского района разъясняет, что совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно примечанию к указанной статье, под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Информацию подготовил заместитель прокурора района Саранг Бадмаев.

Дата создания: 26-04-2017
Дата последнего изменения: 26-04-2017