Главная » Новости » О применении организацией заявительного порядка предоставления льгот по транспортному и земельному налогам

8 февраля 2021

О применении организацией заявительного порядка предоставления льгот

по транспортному и земельному налогам

О применении организацией заявительного порядка предоставления льгот  по транспортному и земельному налогамС налогового периода 2020 года для организаций – плательщиков транспортного и земельного налогов действует заявительный порядок предоставления льгот. Он установлен Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 25.09.2019 № 325-ФЗ.

Юридические лица при наличии оснований для предоставления налоговых льгот по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заявление о льготе может быть подано (направлено) в любой налоговый орган в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года.

Форма заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@.

Направить в налоговые органы заявление и документы - основания можно:

- лично, в любой налоговый орган, в том числе согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения или согласно уведомлению о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

-по почте, в любой налоговый орган, в том числе согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения или согласно уведомлению о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

- по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота

В целях корректного проведения налоговым органом расчета сумм транспортного и земельного налогов и направления налогоплательщикам соответствующих Сообщений об исчисленных суммах налогов, рекомендуем организациям, не направившим заявление о предоставлении налоговых льгот, представить заявления в кратчайшие сроки (целесообразно представить в течение 1 квартала 2021 года).

Обращаем внимание, если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот.

Узнать о праве организации на налоговую льготу по транспортному или земельному налогу за налоговый период 2020 года можно с помощью интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn53/service/tax/).

Дата создания: 08-02-2021